Организация питания

Организация горячего питания в ГБДОУ детский сад № 11 осуществляется в соответствии с действующими нормами питания, нормативными актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга по организации питания детей дошкольного возраста, требованиями законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

• Для обеспечения детей питанием в образовательной организации функционирует инфраструктурный объект кухня, работающий на сырье. Приготовление пищи осуществляется поварами (штатными работниками ГБДОУ) в соответствие с 10-дневным меню, утверждённым Управлением Социального питания. Ежедневно берутся суточные пробы для контроля качества и выполнения норм питания.

Используется цикличное десятидневное меню для организации питания детей в возрасте от 1,6 до 3 лет "меню ясли" и от 3 до 7 лет "меню сад", посещающих дошкольные образовательные учреждения Санкт- Петербурга, в соответствии с физиологическими нормами потребления продуктов питания.

Меню сад

Меню ясли

Диетическое меню в образовательной организации отсутствует. На основании справки от врача-аллерголога и в зависимости от медицинских показаний осуществляется замена продуктов, исходя из возможностей образовательной организации.

• Комплексное обеспечение продуктами питания (поставка, хранение, перевозка до пункта назначения, погрузо-разгрузочные работы, очистка и санитарная обработка транспортных средств) для организации питания в ГБДОУ детский сад № 11 Пушкинского района Санкт-Петербурга осуществляется:

- АО "Артис - Детское питание";

- ООО БЗУ "Северное";

- ООО "УзФрутСервис";

- ООО "Торговый Дом Ленинградский"

• Завтрак с 8.10 до 8.50 часов
    Второй завтрак с 9.40 до 11.00 часов
    Обед с 11.40 до 12.50 часов
    Полдник с 15.30 до 15.50 часов
  • График выдачи питания на группы
  • График выдачи кипяченой воды на группы

Актуальные нормативные акты по организации питания указаны на официальном сайте "Управления социального питания"

Локальные акты ГБДОУ по вопросам организации питания обучающихся

Дополнительная информация для родителей

• Организация питания детей с хроническими заболеваниями
  • Перечень пищевых продуктов, которые не допускается использовать в питании детей.
  • Фотографии пищеблока
  • Государственный контроль в сфере социального питания в Санкт-Петербурге осуществляется Управлением социального питания:
    Место нахождения: ул. Пионерская, д. 22, лит. А, Санкт-Петербург
    Телефон горячей линии: 576-68-13
  • Ежедневно в ГБДОУ проверяется качество поставляемых продуктов (на всю продукцию имеются сертификаты соответствия), осуществляется контроль за сроками реализации продуктов и правильностью их хранения.
  • Перед раздачей пищи из пищеблока в группы брокеражная комиссия снимает пробу с готовых блюд, фиксирует качество пищи в специальном журнале, проба всех блюд хранится на пищеблоке в течении 48 часов.

Часто задаваемые вопросы.

• Как организуется питание в детском саду?
    Ответ: Питание организовано в соответствии с 10-дневным меню, утверждаемым заведующим образовательной организацией, в котором в соответствии с СанПин 2.3/2.43590-20 используются рекомендуемые суточные наборы продуктов и учтены физиологические потребности в энергии и пищевых веществах детей всех возрастных групп образовательной организации.
  • Как подготовить ребенка к питанию в детском саду?
    Ответ: В детском саду организовано 4-х разовое питание. Перед поступлением ребенка в детский сад желательно ознакомиться с меню питания на официальном сайте образовательной организации. Если ваше домашнее меню отличается, то попробуйте немного приблизить свое меню к меню детского сада. Например, добавить в рацион питания ребенка каши, супы, запеканки, котлеты, компоты. А также попытайтесь соблюдать дома режим питания детского сада.
  • Что делать, если у ребенка аллергия на некоторые продукты? Как он будет питаться в детском саду?
    Ответ: Если у вашего ребенка есть медицинские показания для предоставления диетического питания, то вам необходимо предоставить справку от аллерголога с указанием запрещённых продуктов.
  • Сможет ли ребенок с диагнозом "целиакия" питаться в детском саду?
    Ответ: К сожалению, для детей с подтвержденным диагнозом "целиакия" или находящихся на безглютеновой диете, в детском саду не предусмотрен индивидуальный комплексный рацион питания.

Форма обратной связи для родителей воспитанников и ответы на вопросы родителей по питанию