Гостиная педагога-психолога

С Вашими детьми работает:

Ракевич Елена Петровна

Эмоции!

Каждый день, каждую минуту мы ощущаем какую-то эмоцию.

Эмоции влияют на наше поведение, даже если мы не осознаем это, помогают ориентироваться в окружающем мире и оценивать ситуацию, помогают нам лучше понять друг друга.

Без слов, по выражению лица и жестам, мы можем догадаться, обижен человек, рассержен или расстроен.

Очевидно, что и ребенка необходимо знакомить с миром эмоций.

Ребята изображали разные эмоции и вспоминали события из жизни, с которыми эти эмоции были связаны.

Ахи-страхи: ничуть не страшно

«Труса мы дрожать заставим,
Смелый глянет, мы растаем,
Смелых мы пугаемся,
В страхе разлетаемся…»

Часто в своих играх дети выбирают для себя отрицательных героев, просят купить страшные и непонятные игрушки, примеряют на себя роли монстров и «плохишей» из мультфильмов.

Это им необходимо. Дети любят бояться.

Во все времена были положительные и отрицательные персонажи (Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Леший и т.п)

В детском воображении всегда жили различные страшилки, только в нашем детстве это были «Черная рука» и «Бабайка», а у современных детей это различные монстры и тролли. И во многих мультфильмах и сказках описывалась борьба добра со злом. Главное, что добро всегда побеждало, во все времена.

Вот и мы провели игру-квест, которая позволила нашим ребятам прожить определенные роли, выполнить поставленные задания. Где наши дети были настоящими героями, добрыми, смелыми, ловкими. Они боролись со злом, преодолевали свои страхи, помогали друг другу и спасали пленницу.

Страхи и пути их преодоления- Путь к взрослению.

Мы сделали один шаг.

Ваш психолог Елена Ракевич