Группа «ПОЧЕМУЧКИ»

Серова Татьяна Валерьевна

Тейшейра Нуржамал Муратовна

Неделя безопасности дорожного движения

С 23 по 30 сентября в нашей группе прошла неделя Безопасности дорожного движения. С детьми проводились беседы и игровые ситуации, в течении недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице. Проводились дидактические игры и упражнения; сюжетно – ролевые и подвижные игры, также читали художественную литературу.

Ребята вместе с родителями участвовали в оформлении выставки «Светофор». Мамы и папы приняли участие в акции «Пристегнись», в которой детки сфотографировались в своем автокресле. А в формате офлайн прошло родительское собрание «Правила перевозки детей в автомобиле».

Всемирный день моря

24 сентября в нашей группе прошел тематический день Моря, где ребята познакомились с удивительным праздником. Знакомство с морскими обитателями и растительным миром моря вызвало у детей положительные эмоции. А одежда деток сине-голубого цвета и воздушные шары добавили праздничное настроение. В этот день мы узнали о богатстве подводного мира, о пользе морей и океанов для человека, а также о том, что каждый житель нашей планеты может сделать для их сохранения.

Ребята с большим удовольствием отгадывали загадки о морских обитателях, учувствовали в викторине «Чудеса подводного мира», рассматривали иллюстрации с морскими пейзажами, играли в игры «Посчитай рыбок», «Море волнуется раз…». Детки научились мастерить в технике оригами разноцветных рыбок. А нашу группу теперь украшает панно «На морском дне», которое ребята выполнили с использованием природного материала. В комнате психологической разгрузки мы с удовольствием посмотрели видеофильм «Удивительный подводный мир».

10 сентября в нашей группе был посвящен Правилам Дорожного Движения. Мы с ребятами побеседовали на тему «Мой друг – светофор!» «Зачем нужен пешеходный переход?», отгадывали загадки по данной теме, рассматривали и обсуждали обучающие картинки: «Безопасность на улице» и «Правила маленьких пешеходов», «Дорожные знаки», рассматривали папку-передвижку: «Правила дорожного движения», собирали пазлы, провели д/игры: «Найди своё место» (цвета светофора), «Четвёртый лишний», обыграли ситуацию на закрепление правила: «Переходи дорогу правильно», выучили пальчиковую гимнастику по ПДД: «Дорожных правил очень много», раскрашивали светофор, создали коллективную работу на тему: «Улица нашего города».

С инструктором по физической культуре Викторией Юрьевной провели на улице спортивные игры и эстафеты: «Внимательный водитель», «Пешеходный переход», «Сигналы светофора»; выполнили командное задание: «Собери дорожный знак».

Для родителей подготовили памятку: «Ребёнок-главный пассажир».

Мой любимый детский сад!

1 сентября, после летнего отдыха, ребята вновь пришли в детский сад в старшую группу «Фантазеры». Первые дни в дошкольном учреждении очень важны для детей. Чтобы ребята приходили в садик с удовольствием и хорошим настроением, наш музыкальный руководитель Наталья Юрьевна совместно с воспитателями 4 сентября провели тематическое развлечение «Мой любимый детски сад!». Ребята с большим удовольствием играли в музыкальную игру «Давайте познакомимся!», которая поспособствовала развитию теплых и доброжелательных отношений между ребятами. Особенно всем понравился танец-игра «Возьми игрушку», где детки с игрушками в руках выполняли под ритмичную музыку танцевальные движения. В завершении развлечения ребята поучаствовали в танцевальном флэш-мобе «Я люблю танцевать!».

Веселые, озорные игры и танцы создали для наших деток веселое и праздничное настроение.