Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Обеспечение образовательной деятельности оснащенными зданиями, строениями, сооружениями, помещениями и территориями:

Здание: Кирпичное, трехэтажное здание.

Помещение и участок соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, правилам и нормативам работы ДОУ СанПин 2.4.1 3049-13, нормам и правилам пожарной безопасности.

Территория детского сада огорожена сплошным забором, имеет 2 калитки для входа и 2 автомобильных ворот. Территория озеленена насаждениями по всему периметру. Также, на территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники. Для прогулок разных возрастных групп детей выделены отдельные участки, каждый из которых оборудован уличными игровыми комплексами и спортивными снарядами согласно возрасту детей, а также имеется оборудованная спортивная площадка.

В ГБДОУ созданы условия для:

• охраны и укрепления здоровья детей;
  • ведущей игровой деятельности детей;
  • художественно-эстетического развития детей;
  • интеллектуального развития детей;
  • физического развития детей;
  • совместной взросло-детской творческо-экспериментальной деятельности.

Информация об оборудованных учебных кабинетах

Кабинет педагога-психолога;

Кабинет учителя-логопеда – 3 шт.;

Кабинет учителя-дефектолога;

Методический кабинет;

Комната психологической разгрузки.

Информация о наличии объектов, для проведения практических занятий.

Музыкальный зал;

Группа кратковременного пребывания «Топотушки»;

Группа кратковременного пребывания «Непоседы»;

Ясельная группа «Крохи»;

Ясельная группа «Карапузики»;

2ая младшая группа «Гномики»;

2ая младшая группа «Капитошки»;

2ая младшая группа «Курносики»;

Средняя группа «Крепыши»;

Средняя группа «Знайки»;

Средняя логопедическая группа «Шалунишки»;

Старше-подготовительная группа «Затейники»;

Старшая группа «Почемучки»;

Старшая логопедическая группа «Лучики»;

Коррекционная старшая для детей с ЗПР «Звездочки».

Информация о наличии библиотек, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека в детском саду не предусмотрена. Вместе с тем, для организации образовательного процесса в ГБДОУ используется современная методическая и детская литература, которая находится в методическом кабинете, в групповых помещениях, и доступна для постоянного пользования специалистами и воспитателями учреждения.

Информация о наличии объектов спорта

Футбольное поле

Центры физического развития в группах

Информация о наличии средств обучения и воспитания

Интерактивные средства обучения.

Полифункциональная предметно-развивающая среда.

Информация об условиях питания обучающихся
(смотреть здесь)

Помещения для приема пищи оборудованные в групповых помещениях

Информация об условиях охраны здоровья и организации медицинского обслуживания

Процедурный кабинет

Профилактические мероприятия оздоровительной направленности, проводимые в ДОУ

Информация о доступе к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

Используемые информационные системы:

• АИСУ "Параграф" ДОУ 3;
  • "ВиженСофт – питание в детском саду"
  • Информационно-телекоммуникационные сети: сеть Интернет. Доступ в Интернет обеспечивается ООО «Петросвязь» Мощность канала 30 мб/сек.
  • Используется электронный документооборот с Отделом образования Администрации Пушкинского района через сервис mail.почта.
  • Внутренней локальной сети в учреждении нет.
  • Защита информации: Антивирус Kaspersky Endpoint Security для бизнеса – Стандартный.

Наличие электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе:

О собственных электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии);

О сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии).

Воспитанники ДОУ не имеют самостоятельного доступа к электронным образовательным ресурсам.

Педагоги в своей деятельности имеют доступ к электронным образовательным ресурсам, обеспечивающим реализацию образовательной программы (смотреть здесь)