Комната психологической разгрузки

Комната психологической разгрузки

Это особое пространство, оборудованное специально для того, чтобы дать взрослым и детям возможность не только расслабиться и снять стресс, напряжение, но и улучшить свое эмоциональное состояние. Для детей эта комната является неиссякаемым источником возможностей для различных игр, творчества и полноценного развития. Наши дети обожают занятия в этой комнате и называют ее "волшебной".

Волшебная комната организована особым образом и наполнена различного вида стимуляторами, которые прекрасно воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания и на другие органы чувств.

Мягкая мебель, спокойный приглушенный свет, приятные ароматы, успокаивающая музыка – вот те характеристики комнаты психологической разгрузки, которые помогают ребенку и взрослому развивать свои сенсорные способности, ощутить уют, комфорт, настроиться на расслабление и позитивное восприятие.

Большинство предметов оборудования, которое используется в данной комнате для занятий являются довольно необычными для детей. И это только усиливает интерес ребенка к занятиям. Что конечно же способствует более эффективному погружению детей в столь комфортную среду.

Фиброоптический сухой душ – элемент сенсорной комнаты, который имитирует поток воды с помощью переливающихся фиброоптических волокон. Эти волокна можно с интересом трогать, перебирать, рассматривать, а также за ними можно весело прятаться.

Пучок волокон вместе с источником света создают иллюзию волшебного света в кулачке, который можно держать, сжимать, чувствовать.

Этот душ прекрасно подходит для детей с быстрой истощаемостью, тревогой, слабостью, трудностями при восприятии световых стимулов.

Отлично привлекает и удерживает внимание детей.

Воздушно-пузырьковая зона

Учеными доказано, что существуют две вещи, которые не надоедают человеку: наблюдать за огнем и движением воды.

Это успокаивает нервную систему, снимает стресс, тревожность и усталость.

Воздушно-пузырьковая зона успокаивает, умиротворяет, снимает напряжение детям и взрослым. Различные цвета и оттенки подсветки концентрируют внимание, развивают зрительную память и восприятие.

Световой стол для рисования песком

Рисование песком – это погружение в сказку, мир фантазий, причудливых образов. Создание картины песком – очень увлекательный процесс, не только для детей, но и для взрослых, который затрагивает все сферы чувств, пробуждает творчество, расслабляет и вдохновляет.

Световое панно "Аквариум"

Это панно создает иллюзию иллюминатора, Восприятие светоэффектов, производимых этим панно развивает зрительное восприятие, воображение, способствует психоэмоциональному комфорту во время занятий и отдыха.

Проектор "Звездное небо"

Больше всего дети обожают занятия с использованием проектора "Звездное небо" с мерцающими огоньками, танцующими звездами. Спокойная музыка и медленно меняющиеся расплывчатые световые эффекты действуют успокаивающе и расслабляюще, снижают уровень психоэмоционального и мышечного напряжения.

Тактильная среда.

Позволяет освоить новые ощущения и развить тактильную чувствительность, улучшает зрительно-моторную координацию, активизирует развитие познавательных процессов.

Напольный коврик "Тропа здоровья" помогает детям развить координацию движений, произвольное внимание, а также является прекрасным средством профилактики.