Неделя «Мой организм».

С 14 по 18 августа в группе «Почемучки» прошла неделя «Мой организм».

На протяжении всей недели детей ожидало много интересного. В нашем саду были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья воспитанников. Познакомили ребят со строением нашего тела, с его возможностями, рассказали о положительном влиянии спорта, гигиены и питания на организм, о необходимости бережного отношения к себе и своему здоровью, о том, почему не рекомендуется употреблять в пищу вредную еду, и как она может отразиться на общем состоянии нашего организма.

В конце недели наш инструктор по физической культуре организовал спортивное мероприятие: «В здоровом теле - здоровый дух». Воспитанники смогли показать свою физическую подготовку, проявляли силу воли, показали умение преодолевать препятствия, побеждать и проигрывать. Командные эстафеты помогли детям сгруппироваться и действовать сообща, помогая друг другу. Эти увлекательные соревнования прошли весело, динамично и интересно! Победила дружба!

Неделя «Мир растений»

С 7 по 11 августа в группе «Почемучки» прошла неделя «Мир растений».

На этой недели воспитанники узнали, что на нашей планете существует огромное царство растений, ягод и грибов. Открытием стало то, что растения бывают: садовые и луговые, некоторые из них обладают целебными свойствами. Зерновые культуры используются нами не только в пищу, из них получаются замечательные поделки. На территории детского сада дети рассматривали растения и узнавали их аромат, свойства и строение. Под руководством нашего музыкального руководителя ребята смогли перевоплотиться в «цветочки» и «грибочки» с помощью музыкальных композиций, загадок и танцев.

В конце недели была организованна выставка детских работ с использованием природного материала. Вся неделя была интересной и познавательной. Ребята получали новые знания и заряжались положительными эмоциями.

Неделя мастериц и мастеров.

С 31 июля по 4 августа в нашем детском саду прошла «НЕДЕЛЯ МАСТЕРИЦ И МАСТЕРОВ».

На этой неделе мы с ребятами отправились в город Мастеров. Дети рисовали красками разными техниками, делали интересные поделки из пластилина, бумаги и других материалов. Все это развивает воображение, творческие способности и образное мышление у детей.

А в конце недели в группе была организована выставка творческих работ «Город Мастеров», в которой дети с огромным удовольствием приняли участие.

«Неделя веселых игр и забав»

С 24 по 28 июля в нашем детском саду прошла неделя интересных дел.

На этой недели ребята узнали «рецепт» мыльных пузырей и мела. Реализовали свои фантазии на асфальте в виде рисунков мелом. С огромным удовольствием провели эксперимент с водой и мелом, с виноградом и минеральной водой.

Положительные эмоции воспитанникам принесло мероприятие «Путешествие по загадочным островам», которое состоялось в конце недели.

Дети побывали на острове «Зеленом»-выполнили развлекательно-танцевальные задания и получили часть загадочного ключа. На острове «Ледовом»- был опыт-эксперимент с холодной и теплой водой со льдом. Тут ребятам досталась вторая часть ключа. Остров «Загрезненный»-помог детям проявить смекалку в сортировке мусора и показал, как необходимо защищать и очищать окружающую среду, в которой мы живем. За выполнение задания, ребята получили третью часть ключа. Завершающим этапом в путешествии стал остров «Чунга-Чанга», дети собрали 3 части ключа и открыли сундук, в котором оказался сладкий клад. А после того, как ребята нашли загадочный клад, им было предложено запечатлеть свои эмоции на рисунке.

В этом мире столько всего интересного, необычного, столько всего необходимо успеть изучить и понять!

С 17 по 21 июля в нашем детском саду прошла «НЕДЕЛЯ СКАЗОК».

В эти дни мы с ребятами получили огромное количество положительных эмоций и впечатлений: вспомнили, какие бывают сказки, чем отличаются русские народные сказки от авторских, разбирали разновидности русских народных сказок, вспоминали названия и сюжеты, читали художественную литературу «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», далее рассматривали репродукцию картины В. Васнецова «Аленушка». В середине недели мы читали сказки зарубежных писателей, а после вспоминали сказки любимого всеми писателя К.И. Чуковского.

Итоговым мероприятием стал Квест «Путешествие по сказкам». Ребята с огромным удовольствием принимали участие в игре, помогали гостю Сказочнику найти потерянные страницы из книги сказок.

«Неделя веселых игр и забав»

С 9 по 14 июля в нашем детском саду прошла неделя веселых игр и забав.

Эти дни проходили с огромным интересом, дети играли в разнообразные игры, танцевали зажигательные веселые танцы, показывали свою силу, скорость и ловкость в эстафетах. За настольными играми (пазлы, карточки, шашки, конструктор, мозаика и т.д.) у детей раскрывалось логическое мышление, умение работать в коллективе, терпение, внимательность, уверенность в себе.

В конце недели у детей группы «Почемучки» прошло мероприятие «Игровая карусель».

С 3 по 7 июня в нашем детском саду прошла НЕДЕЛЯ СЕМЬИ.

Ребята закрепили знания о семье, познакомились с историей праздника. Дети узнали, что символ праздника – ромашка – с древних времен является знаком любви.

6 июля прошло развлечение, на котором ребята с удовольствием приняли участие в играх, в конкурсах, пели песни и помогали гостье – Ромашке.

«ПИКНИК НА ПРИРОДЕ»

Елена Петровна, психолог нашего детского сада, пригласила воспитанников группы «Почемучки» на пикник. Ребята совместно с родителями и воспитателями с удовольствием приняли приглашение.

В день мероприятия был организован стол с угощениями, проведены различные игры. Такие мероприятия формируют навыки позитивного общения детей и доброжелательного отношения друг к другу, побуждают к проявлению заботы, помощи, уважению.

«СПОРТИВНАЯ НЕДЕЛЯ»

С 19 по 23 июня в нашем детском саду проходила СПОРТИВНАЯ НЕДЕЛЯ.

Различные физкультурные мероприятия способствуют формированию у детей ловкости, выносливости, смелости. На этой недели, мы с воспитанниками провели беседы, спортивные игры, которые были направлены на формирование здорового образа жизни. В творческих работах ребята отобразили свои впечатления о спорте.

А в конце недели воспитанники группы «Почемучки» стали участниками «Летней спартакиады».

«НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ»

С 26 по 30 июня в нашем детском саду прошла НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

В эти дни были проведены игры, творческие мероприятия, беседы, направленные на знания правил безопасности дорожного движения, безопасности в быту.

Для ребят было организованно мероприятие «Безопасное колесо». Дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки, формулировали правила безопасности по картинкам. Участвовали в эстафете, тушили пожар, собирали пешеходный пешеход и переходили по нему.

Стали победителями и заняли 2 место.

Наши летние будни проходят интересно и весело. Мы обязательно утром делаем зарядку, чтобы весь день быть бодрыми и энергичными. Играем в подвижные игры, отдыхаем на пледе, конструируем из лего, играем в лото, лепим и рисуем. Замечательно проводим лето!