Условия питания обучающихся

Информация об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ организованы следующие условия для организации питания:

Пищеблок

Пищеблок детского сада типовой, площадь - 212,8 кв. м., оборудован необходимым технологическим оборудованием, а именно:
- Подтоварник;
- стеллаж кухонный;
- Стол производственный;
- Шкаф для хлеба;
- Подставка под крышки;
- Полка сплошная;
- Шкаф хозяйственный;
- Стол пристенный с полкой;
- Шкаф для посуды навесной;
- Тележка для сбора посуды;
- Сейф;
- Ключница;
- Аптечка металлическая;
- Тележка для перевозки грузов;
- Стол передвижной;
- Стол разделочный;
- Стеллаж металлический полочный;
- Весы товарные;
- Холодильник;
- Шкаф функциональный;
- картофелечистка;
- машина протирочно-резательная;
- мясорубка;
- электрическая мясорубка;
- планетарная тестомесильная машина;
- плита электрическая;
- плита электрическая с жарочным шкафом;
- шкаф жарочный;
- Кипятильник;
- стеллаж с полками решетками (нержавеющий каркас);
- тумба кухонная;
- шкаф для хлеба;

Все оборудование исправно, находится в рабочем состоянии. Ежемесячно проводится технологическое обслуживание кухонного оборудования и при необходимости производится его ремонт.
Поставка продуктов в ГБДОУ осуществляется поставщиком на основании заключенного контракта.
При составлении меню используется картотека 10-дневного цикличного меню, разработанная Комитетом социального питания в соответствии с требованиями СанПин 2.4.1.3049 -13.

Помещения для приема пищи оборудованные в групповых помещениях

Сервировка стола и выдача готовой пищи с пищеблока, а также прием пищи в группах осуществляется согласно режиму каждой группы и в соответствии с требованиями СанПин2.4.1.3049-13.

Организация горячего питания в детском саду осуществляется в соответствии с действующими нормами питания, нормативными актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга по организации питания детей дошкольного возраста, требованиями законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и СанПиН 2.4.1.3049-13.

Поставка продуктов производится ООО «Эвентус» и ООО «Барс» на основании заключенного контракта на комплексное обеспечение продуктами питания.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в кладовой с соблюдением требований СанПиН 2.4.1.3049-13 и товарного соседства.

Питание в ГБДОУ организовано в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 на основании цикличного десятидневного меню, утвержденного Управлением социального питания. Родители воспитанников имеют возможность ознакомиться с цикличным десятидневным меню на официальном портале Администрации Санкт-Петербурга.

В течение дня детям предлагается 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед и горячий полдник), приготовленное поварами на пищеблоке ГБДОУ.

· Завтрак– молочные каши: овсяная, рисовая, пшенная, гречневая, ячневая, манная, пшеничка, «дружба», омлет натуральный. В качестве напитка – чай, злаковый кофе, какао на молоке с бутербродом с маслом или с сыром.

· 2-ой завтрак - с 10.00 до 10.30 детям подают фрукты или йогурт - биокефир – 2 раза в 10 дней.

· Обед – закуска в виде салатов из свежих овощей (огурцы, помидоры) с растительным маслом, икра кабачковая для детского питания, винегрет, салат из отварной моркови с яблоком, салат витаминный, салат «свеколка». Первое горячее блюдо – щи, борщ, овощной суп, картофельный, суп с крупами или макаронными изделиями, рассольник на курином, говяжьем бульоне. Второе блюдо – мясное, рыбное, из птицы, из печени с гарниром. Третье блюдо – компот из свежих фруктов, сухофруктов (кураги), кисель из кураги, сок, витаминный напиток.

· Полдник – включает в себя блюда из творога – запеканка, творожные оладьи, пудинг, макароны с сыром, сосиска отварная, запеканка рисовая либо манная с яблоками, блюда из рыбы, птицы, овощей, а также напиток – чай с лимоном, напиток витаминизированный, кефир, молоко, йогурт питьевой, вафли витаминизированные, печенье, сдоба 2 раза за 10 дней.

Меню сбалансировано по белкам, жирам, углеводам, выведены калории.

Ежедневно берутся суточные пробы для контроля качества и выполнения норм питания.

Ежемесячно проводится анализ питания по выполнению норм, подсчитывается калорийность, работает Совет по питанию, где рассматриваются вопросы, связанные с организацией питания в учреждении.

В соответствии с планом контроля Совет по питанию осуществляют контроль за:

· санитарным состоянием транспорта при доставке продуктов питания, санитарным состоянием пищеблока;

· закладкой основных продуктов питания в котел, выходом объема порций;

· сроками реализации продуктов питания и качеством поставляемых продуктов;

· соблюдением технологии приготовления блюд;

· организацией питания детей в группах;

· осуществляет органолептическую проверку и степень готовности блюд.

Питание в ГБДОУ организовано на основе следующих документов:

1. Закона Санкт-Петербурга от 08. 10. 2008 г. №569-95 "О Социальном питании в Санкт-Петербурге".

2. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013N26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (вместе с "СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...")

Ответственным лицом за приемку продуктов питания в учреждении является зам. зав. по АХЧ Иванова Ю.В. телефон/факс: 645-30-41

По всем вопросам организации питания в ГБДОУ №11 обращаться к заведующему ГБДОУ Киреевой Т.Е. Приемный день: вторник 15:00-18:00, телефон: 645-30-40 – тер. Ленсоветовский, д. 35, строение 1.

Адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Регламентация деятельности по контролю за организацией качества питания:

Государственный контроль в сфере социального питания в Санкт-Петербурге осуществляется Управлением социального питания.

Место нахождения: Московский пр. дом 104, Санкт-Петербург

Контактные телефоны: Факс: (812) 388-27-87; Телефон «горячей линии» (812) 387-87-86

Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Управление социального питания является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, созданным для проведения государственной политики Санкт-Петербурга в сфере социального питания, а также координации деятельности иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в этой сфере, занимается организацией системы гарантированного питания в детских дошкольных учреждениях, учреждениях общего и профессионального образования, учреждениях здравоохранения и других социальных учреждениях Санкт-Петербурга.