2020-2021

«В гостях у сказки»

С 02.08 по 06.08 у нас была неделя «В гостях у сказки» для детей состоялся спектакль в музыкальном зале «Красная шапочка». Детям очень понравилось это представление! Хотелось бы поблагодарить родителей, которые приняли участие в изготовлении книжки – малышки! Теперь детки будут рассматривать свои шедевры.

«День мыльных пузырей»

В этот замечательный солнечный день для детишек состоялось весёлое физкультурное развлечение с мыльными пузырями. Прошли интересные забавные игры с героем Мойдодыром!

«Шедевры из песка»

С 10.08 по 14.08 на этой неделе мы с детишками уделили много времени постройкам из песка. Это было очень увлекательно, все ребята вовлеклись в эту деятельность и вот что у нас получилось!

Путешествие по стране Красок

С 26.07 по 30.07 у нас в группе была «Разноцветная неделя». В завершении недели инструкторы по физической культуре провели с нашими малышами весёлое развлечение «Путешествие по стране Красок».

Наши наблюдения

Нам удалось понаблюдать сразу за двумя гостями, которые посетили нашу детскую площадку. Это маленький кузнечик и бабочка – капустница. Дети с любопытством рассматривали этих забавных насекомых. Особую радость им подарил маленький кузнечик, когда он начал прыгать, дети так смеялись, что заразили своим смехом даже других детей, которые были на соседней площадке.

Народные игры

23 июля состоялся досуг «Собирайся, народ! Становись в хоровод». Это мероприятие было подготовлено и проведено инструкторами по физической культуре Анной Борисовной и Евгением Сергеевичем и посвящено народным играм, и забавам. Детки здорово повеселились и остались в хорошем настроении на весь день.

Весёлое солнышко

На улице светит яркое солнце, вот и мы решили сделать своё «маленькое солнышко» и подарить его своим мамам и папам!

Театр в песочнице

Что можно делать в песочнице? Не только постройки из песка и куличики, а ещё можно разыграть целую сказку. Ребята принимали активное участие и многие вспомнили сказку, вспомнили героев и стали их озвучивать.

Озорная гостья!

Лето – это замечательная пора, когда можно насладиться ярким солнышком, понаблюдать за разными насекомыми. Вот и к нам в гости решила заглянуть весёлая стрекоза. Она порадовала ребятишек своим красивым видом, весело перелетала с одного места на другое, как будто заигрывала с ребятами. Наблюдение за стрекозой очень обогатило знание детей. Прошла познавательная беседа про это красивое насекомое! Детки с нетерпением будут ждать, кто же ещё решит заглянуть к нам в детский сад!

Детские фантазии!

Деткам было предложено пофантазировать, изобразить что-то весёлое, забавное на тему «лето» и фантазия детей отразилась на асфальте разноцветными мелками. Они так увлеклись: рисовали солнышко, облака, зелёную траву и даже кто-то пытался изобразить смешных животных. Была проведена беседа с детьми и каждый рассказал, что он нарисовал. Прогулка в этот день прошла очень весёлой и увлекательной.

1 апреля в нашей группе состоялся весёлый праздник «День смеха»!

К ребятам в гости пришла повеселится рыжая лисичка. Дети с героем весело поздоровались, делали весёлую зарядку, танцевали танец с яркими ленточками, ловили мыльные пузыри, а в конце всего веселья, деткам были вручены медальки за самые-самые смешные, весёлые, хвостики, так как тематика нашей группы была «Хвостики». Все ребята и воспитатели были с хвостиками. А для родителей мы приготовили забавное меню, тем самым получили в ответ огромный позитив).

Неделя театра

В нашей группе прошла неделя театра с 22 по 25 марта. В Понедельник знакомились со сказкой «Рукавичка», во вторник - «Курочка-Ряба», в среду - «Теремок», в четверг - «Заюшкина избушка», пятница - «Колобок». По каждой сказки прошла драматизация. Дети сами поучаствовали, показали себя в роли героев. Самым любимым произведением для ребят оказалась сказка «Колобок», а именно песенка, которую пел герой. Детки знают её теперь наизусть, подпевают и хлопают в ладошки. Для родителей мы подготовили небольшие консультации в виде буклетов.

У нас наступила весна, а значит пора сажать огород. Ну и мы с нашими малышами решили посадить огород. И спустя небольшое время у нас уже есть результаты. Ребятам очень понравилось сажать семена и поливать их.

Мы с ребятами решили сыграть в игру «Карусель» в праздник «День весеннего равноденствия».

Ночи равен день сегодня,
Это сказки чудный миг,
Я хочу, чтоб лучик счастья
В день волшебный к вам проник.

День Земли!

В этот день мы очень постарались. Берегите нашу Планету.
В День Земли пожелания просты —
Больше мира, тепла, доброты.
Берегите планету, это наш дом,
Будет пусть всем радостно в нем.

День встречи «Весны».

У нас в группе мы очень радостно и весело встретили «Весну». Игрой «Собери цветочки». А цветов – то видимо-невидимо распустилось на нашей полянке!

А еще мы разбудили мишку –лежебоку игрой «Ребятишки разбудили мишку».

На улице наступила Весна, а значит наступил и «Мамин» праздник. Мы с малышами отпраздновали его в компании «Кошечки», «Петушка», «Зайки» и «Мишки». Которые помогли нам разбудить «Солнышко». У нас получился веселый и дружный праздник с песенками и танцами.

У нас в группе есть один «волшебный» альбом. Там живут фотографии наших замечательных родителей, по которым детки скучают. Спасибо родителям, за активное участие в его создании.

Наши «Крошки» поздравляют всех дедушек, папочек, братиков, наших защитников с 23 февраля.

С 8 Марта поздравляю
Я мамулечку мою.
Много счастья ей желаю,
Обнимаю и люблю.

Лаборатория «Зимушки – Зимы»

Мы с детишками расширили и закрепили представления об основных признаках снега. Понаблюдали за снегом, сделали вывод, что снег тает и превращается в воду, в воде он не тонет, принимает различные формы, имеет определённые свойства: он белый, холодный, впитывает краску и окрашивается. Детям эксперимент очень понравился. Они так увлеклись и им не хотелось прекращать эту игру со снегом.

В нашей группе проходил конкурс детско-родительских творческих работ «Новогодняя игрушка», «Буква моего имени», «Новогодний домик». Родители с ребятами с удовольствием приняли участие, это ведь не только возможность проявить своё творчество, продемонстрировать умения и фантазию, но и самые драгоценные минуты, проведённые в совместной деятельности со своими детишками.

Новогодний утренник!

Новый год – самый любимый праздник дошколят. Каждый Новый год для детей – это волшебная сказка, время, когда сбываются все мечты и происходят всевозможные чудеса. Поэтому мы: воспитатели, все педагоги и сами дети - очень тщательно готовились к празднованию Нового года в детском саду.

Конкурс «Покормим птиц зимой»

Зима-суровое время года, а для птиц самая тяжёлая пора. Особенно во время снегопадов, метелей, морозов и после оттепелей, когда ветки и стволы порыты тонким слоем льда.

В нашем замечательном детском саду в течении всего ноября проходил конкурс в рамках «Экологического марафона». В этом конкурсе приняли участие две семьи, они сделали прекрасные кормушки, для наших пернатых друзей. Среди множества участников одна семья сумела занять 3 место! И теперь нашим птичкам не страшна ни какая зима!

Первый снег!

Первый снег - это самая настоящая сказка для детей и взрослых! Он выпадает всегда неожиданно и несёт с собой особый уют, спокойствие и доброту. Казалось бы, ещё несколько часов назад весь мир был серым, тусклым, скучным. А сейчас вокруг царит веселье. Вот и наши детки очень обрадовались первому снегу, и мы сразу решили это запечатлеть в наших поделках.

Весёлый снеговик

Как только приходит зима в каждом дворе, словно по взмаху волшебной палочки, появляются укутанные в шарфы забавные снеговики. Вот и мы с ребятами решили смастерить своего снеговика, теперь он в нашей группе живёт и радует детишек.

Уложили мишку спать

Вот пришла зима! И мы с ребятами помогли мишке утеплить берлогу, теперь ему там тепло и уютно. Детям очень понравилась такая игра, они активно и очень дружно всё выполняли.

В нашем детском саду проходил конкурс «Огород- круглый год».

В этом конкурсе приняли участие 7 ребят из нашей группы, шестеро из них были награждены «за активное участие» грамотой и наклейками и один - победитель, занявший 3-е место, - был награждён дипломом и раскраской. Ребята были очень довольны.

Видеопоздравление с ДНЕМ МАТЕРИ!!!

24 сентября в нашей группе состоялся тематический день под названием «День моря». В этот чудесный день мы с малышами проводили маленький эксперимент: с помощью удочек ловили уточек, морских обитателей и пускали кораблики. Малыши получили самые положительные эмоции и были самыми счастливыми.

7 сентября наши ребята праздновали день рождение одного из воспитанников. Детки дружно поздравили своего друга и вручили ему волшебную коробочку, созданную воспитателями, в которой лежал подарок.

2019-2020

"Неделя Здоровья"

Тема 4 недели лета в группе «Крохи» называется "Неделя Здоровья".

Родители, по рекомендациям воспитателей, познакомили ребят с культурно-гигиеническими навыками, приобщили детей к здоровому образу жизни и самообслуживанию, продолжали развивать представления о личной гигиене, расширяли словарный запас по теме. Проводили беседы «Здоровые зубы», «Как ухаживать за зубами», «Знай, свое тело», играли в дидактические игры, заучивали чистоговорку «Мама мыла Милу мылом. Мила мыло не любила», прослушивали произведения К. Чуковского «Мойдодыр», читали стихотворение А. Барто «Девочка чумазая», отгадывали загадки. А так же попробовали нетрадиционную технику рисования - «Мыльными пузырями», что, конечно же, понравилось больше всего. Вот какие прекрасные работы получились у нас.

«Неделя спорта»

Именно под таким девизом прошла тематическая неделя в нашей группе. Родители, по рекомендациям воспитателей, познакомили детей с летними видами спорта, приобщили детей к занятиям спорта, развивали физическую активность детей.

Ребята вместе со своими родителями выполняли физкультминутки, и играли в различные игры, прослушивали и заучивали стихотворение «Наша Таня громко плачет». Проводили эксперимент с мячом. А еще проводились беседы на самые разные темы, рисовали, лепили, и делали аппликации.

Все работы получились замечательные, ведь ребята очень старались! И вот какие красивые получилось мячи и гантели.

Вторая неделя июня (с 8 по 11) в нашей группе называлась - «Неделя цветов». Дети нашей группы с помощью своих родителей и воспитателей познакомились с такими понятиями, как: «комнатные цветы», «садовые цветы», «клумба». Приняли участие в фотовыставке: «Малыши-флористы». Научились высаживать семена растений в открытый грунт, и познакомились с навыками ухаживания за ними. Также родители наших ребят читали им художественную литературу по теме, играли вместе с ними в дидактические игры.

С 1 по 5 июня в нашей группе проходила «Неделя дружбы». Дружба-самое необходимое в жизни. Истинный друг не только тот, кто поможет в беде, а тот, кто искренне порадуется с тобой.

Наши ребята вместе со своими семьями провели эту неделю занимательно и увлекательно: лепили «леденцы для друзей», рисовали семейные деревья дружбы, наблюдали за погодой и изображали увиденное на бумаге, знакомили нас со своими домашними животными.

Самоизоляция - непростое время для наших ребят и их родителей. Но они знают, как провести его с пользой друг для друга. Ежедневно воспитатели группы дают рекомендации родителям, чем заняться с детьми дома, которые помогают им направить энергию детей в позитивное русло и помочь им раскрыть свой творческий потенциал. Лепка, рисование, аппликация-перед нами многообразие вариантов, главное найти занятие по душе. Наши воспитанники вместе с родителями принимают активное участие во всех начинаниях: рисуют, делают поделки, конструируют, экспериментируют и даже, не смотря на свой юный возраст, помогают мамам!

Карантин-не время для скуки!

Наступила долгожданная Весна, но, к сожалению, вот уже вторую неделю вся страна на самоизоляции. Детские сады закрыты, дети вынуждены целыми днями оставаться дома. В жизни ребенка важную роль играет взаимодействие со сверстниками – детский сад, игры во дворе, дни рождения друзей и т. д.

Но это далеко не повод для расстройств, а время интересных и увлекательных занятий! Каждый день мы работаем дистанционно, даем рекомендации, разрабатываем задания, а кто-то и сам находит себе занятие: рисует фрукты-овощи, делает интересные поделки, мастерит из «крышек от фруто-няни», читает художественную литературу!

Мы очень рады и благодарны вам, родители, что вы проявляете неподдельный интерес и инициативу! И ждем всех, кто готов к нам присоединиться! У нас столько всего познавательного и интересного впереди!