2020-2021

Вот и закончилось яркое, тёплое, радостное лето! В летне – оздоровительный период ребята большинство времени проводили на улице. Дети играли в различные игры: дидактические, подвижные, сюжетно – ролевые, принимали участие в опытах и экспериментах, занимались продуктивной деятельностью. Каждый ребёнок находил себе занятие по душе. Для ребят было проведено итоговое мероприятие «До свидания, лето!», в гости к детям пришло Лето и красавица Кикимора. Вместе с Кикиморой и Летом ребята плавали по морю, ловили медуз и принимали участие в зажигательных танцах и играх. Праздник прошёл весело, дети получили заряд бодрости и радости.

Предыдущая неделя в детском саду была посвящена теме: «Что нам лето подарило?». С детьми были использованы разные методы обучения: наблюдение, познавательное чтение, продуктивная деятельность, подвижные игры, занятия – беседы познавательного характера. В самостоятельной игровой деятельности ребята использовали игрушки «Овощи», «Фрукты», освоили пальчиковые игры по теме недели. Итоговым мероприятием недели было развлечение «В гости к Земляничке».

«Почемучкина неделя».

На этой недели ребята узнали много нового и интересного: были проведены опыты и эксперименты с песком, воздухом, водой, камнями, бумагой. Нашим «Капитошкам», также, очень понравилась нетрадиционная техника рисования песком, красками и восковыми мелками. С ребятами были проведены познавательные беседы о значение воды в жизни человека и природы. Итоговым мероприятием недели было развлечение «День мыльных пузырей», с участием Мойдодыра. С уверенностью можно сказать, что неделя прошла успешно и результативно!

В детском саду завершилась тематическая неделя «В гостях у сказки». Ребята вспомнили знакомые им сказки и познакомились с новыми, в течение недели с ребятами проводились беседы по сказкам. Дети с удовольствием играли в подвижные игры, сюжетно – ролевые игры, пальчиковые игры по сюжетам знакомых сказок, из пазлов и по серии картинок собирали сюжеты любимых сказок. Родители приняли активное участие в выставке книг «Наши любимые сказки!». Итоговым мероприятием недели было театрализованное представление детьми старших групп «Красная шапочка». Ребятам было очень интересно и увлекательно гостить у сказок, а кроме этого ребята погостили ещё и продуктивно.

Разноцветная неделя в группе «Капитошки» прошла весело и насыщенно. Каждый день недели все игры, продуктивная деятельность, экспериментирование были посвящены определённому цвету. Обязательным условием цветной недели в нашей группе являлось соответствие цвета одежды детей и воспитателей цвету дня. Наша неделя прошла не зря, многие ребята подтянулись в знании цветов. Каждый день был цветным и ярким!

Вот и закончилась в детском саду «Разноцветная неделя». Заключительным днём «Разноцветной недели»было итоговое мероприятие - развлечение «Путешествие по стране Красок». В этот день к ребятам в гости пришли клоунесса Ириска и клоун Клёпа. Под весёлую музыку, вместе с гостями, ребята участвовали в играх и эстафетах. Игры и развлечения для детей были интересными, увлекательными и познавательными. Дети получили море впечатлений, зарядились хорошим настроением на весь день.

23 июля у нас в саду было проведено развлечение: «Собирайся, народ! Становись в хоровод» (народные игры). Инструкторы по физической культуре Анна Борисовна и Евгений Сергеевич играли с ребятами в русские народные игры, в которые играли в детстве их родители, бабушки и дедушки.

С 14.07.2021 по 23.07.2021 в детском саду проходила
неделя «Игр и забав».

В течение недели с детьми были проведены различные виды деятельности.Дети много времени проводили на свежем воздухе. Ребятам был предложен разнообразный материал для игровой и продуктивной деятельности. Тематическая неделя прошла продуктивно,как для воспитанников, так и для воспитателей. Дети получили огромный заряд положительной энергии.

Мы с ребятами познакомились с оператором по стирке белья (прачка) и помещением прачечной. Посмотрели стиральную машину, как стирается бельё, сушится. Ребята узнали, что после стирки и сушки, бельё необходимо прогладить утюгом, познакомились с гладильной машиной, машиной для сушки белья и гладильной доской. Дети были заинтересованы экскурсией и с удовольствием рассматривали помещение прачечной и всё что в ней находится.

В день семьи ребята по фотографиям рассказали о своих семьях. Воспитателем была проведена беседа о семье, дети выполнили физ.минутку “Моя семья”, прослушали и заучили стихотворение о семье. Из рассказа воспитателя ребята узнали, что цветок ромашки – это символ семьи. Прежде чем приступить к выполнению коллективной работы в виде цветка ромашки, ребята выполнили зарядку для пальчиков “Моя семья”. Каждый лепесток на ромашке имеет своё значение. Дети были довольны результатом выполненной работы.

Мы с ребятами продолжаем знакомиться с нетрадиционной техникой рисования ватными палочками. В процессе рисования ребята закрепляют названия диких животных, вспоминают что зимой у зайца шубка белая, а весной серая.

Сегодня к ребятам в гости приходил зайчик и рассказал, что у него нет друзей, мы решили помочь зайчику и нарисовать для него друзей.

Ребята познакомились с новой геометрической фигурой квадрат, научились различать и правильно называть геометрические фигуры круг и квадрат, закрепили знание основных цветов (синий, зелёный). Дети с воспитателем поиграли в игру “Домики”, где для каждой геометрической фигуры нашли свой домик. Из геометрических фигур в определённой последовательности (квадрат, круг) ребята изготовили бусы для своих мам.

Белый лебедь на пруду

Ребята учились изображать лебедя при помощи ладошки. Ребята продолжали знакомиться с нетрадиционной техникой рисования ладошками, обмакивая руку в тарелку с белой краской, делали отпечаток на листе бумаги. Дополняли изображение деталями с помощью кисточки (травка у озера, клюв, глаз). После окончания работы была организованна выставка детских рисунков, где каждый ребёнок смог полюбоваться не только своей работой, но и работами других ребят.

Ко дню космонавтики мы с ребятами выполнили коллективную работу “Запуск ракет в космос”. Дети познакомились с Российским праздником “Днём космонавтики”, c космосом, с первым космонавтом Ю. А. Гагариным. Ребята самостоятельно затонировали лист ватмана, для коллективной работы, изобразили с помощью воспитателя солнце в нетрадиционной технике рисования (пищевой плёнкой), самостоятельно наклеили заранее вырезанные воспитателем (ракеты, звезды, кометы, планеты). При выполнении работы дети проявили инициативу и активное участие, были довольны результатом.

«Разминка группа «Капитошки»
Осваиваем водное пространство;
Развиваем умение владеть своим телом в непривычной обстановке;

«День СМЕХА!»

01 апреля у в детском саду прошел день смеха. В этот день ребята пришли в забавных нарядах. К нам в гости заглянула Клоунесса Ириска. Мы с ней играли в забавные игры «Собери бантики и фантики», «Разноцветные бантики», игра – эстафета «Ведерко с бантиками», провели конкурс «Кто вперед». А завершилось наше веселье танцем «Веселых Утят». После чего все ребята получили грамотами и мини презенты. Дети узнали, что есть такой праздник «День смеха» и от этого дня они получили много положительных эмоций.

Мы с ребятами организовали огород на подоконнике: посадили лук и чеснок, приняли активное участие в посадке растений. Ребята насыпали землю в пластиковые ёмкости, высаживали луковицы и зубчики чеснока, засыпали их землёй и поливали, проявили инициативу и любознательность при посадке растений. Также дети рассказали, что дома мамы и бабушки тоже сажают растения.

Мы с ребятами провели увлекательную беседу о домашней птице - о гусе. Прочитали сказку “Гуси – лебеди”. Ребята прослушали и спели русскую народную песню “Жили у бабуси…”. Так как у бабушки пропали гуси, ребятам было предложено помочь бабушке и нарисовать для неё гусей. Наши «Капитошки» с удовольствием согласились помочь. Из рисунков была организована выставка, благодаря которой дети с восхищением и восторгом любовались своими работами и были рады за бабушку, что у неё появилась такая большая стайка гусей.

В нашем детском саду была поведена «Неделя театра». Наша группа «Капитошки» были участниками данной тематической недели, превращались в героев сказок, артистов, зрителей и создателей самих сказок. Для детей были проведены беседы «Что такое театр?», «Правила поведения в театре», «Какие театры бывают». Дети с большим удовольствием играли в подвижные игры, дидактические игры, сюжетно-ролевые игры. Также ребята вместе с воспитателем, с помощью театра «БИ-БА-БО» показали сказку «Колобок». Просмотрели мультфильм «Теремок». В конце нашей театральной недели ребятам было предложено самим перевоплотиться в художников-иллюстраторов слепить и нарисовать главного героя сказки «Колобок» Колобка. Для наших ребят воспитанники подготовительной группы показали сказку «Заюшкина избушка», дети остались довольны просмотром данной сказки!

Спортивное развлечение «Весенние забавы».

17.03.2021г. в нашей группе «Капитошки» прошло спортивное развлечение на улице «Весенние забавы». К нашим малышам приходил в гости Медведь, чтобы вместе с ребятами поиграть в подвижные игры, такие как «Ручеек», «Собери нектар», «Перепрыгни кочки», «Передай бочонок меда». Развлечение прошло интересно и весело. Все детки остались очень довольны!

Эй, веселей собирайся, народ!
Нынче Масленица в гости идет.
Спешите, спешите, спешите!
Друзей с собой захватите!

12 марта в нашем детском саду прошел праздник «Масленица». В этот день для детей нашего детского сада наши педагоги устроили традиционные гулянья с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Дети второй младшей группы «Капитошки» тоже не остались в стороне. Весь праздник детей развлекали веселые Скоморохи. Самым увлекательным и интересным для детей было путешествие по станциям, где ребята должны были развеселить Солнышко, Зиму проводить, Медведя разбудить и Весну-Красавицу встретить. Со всеми заданиями наши ребята справились. Праздник удался на славу, все были довольны и счастливы!

Праздник 8 Марта - один из самых любимых в нашей стране. Дети нашей группы тоже не остались в стороне. Ребята с большим удовольствием участвовали в таком замечательном празднике. Дети пели песни и танцевали танцы. В гости к детям приходили Медведь, Заяц и Лиса. Ребята вместе с животными играли в музыкальные игры. А для Лисички наши малыши исполнили музыкальный оркестр. Праздник доставил всем много радости и приятных впечатлений!

Нашей армии… Салют!

18 февраля в нашей группе прошло спортивное развлечение, посвященное Дню Защитника Отечества. Наши малыши пели песню и танцевали танец с флажками. Сюрпризным моментом праздника стало появление Карлсона. Вместе с ребятами Карлсон поучаствовал в спортивных играх. Дети проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые и смелые!

Неделька экспериментов

Мы с ребятами решили немного поэкспериментировать со снегом и провели несколько опытов. Опыт со снегом. Почему снег тает? Почему из снега получаются комочки? Рисовали разноцветные узоры и отставили стаканчики в сторону, ждали. Что случилось со снегом? Куда он спрятался? Потом мы налили в небольшие формочки воды, добавили немного красок, и оставили на площадке на ночь, что случилось с водой? У нас получились разноцветные льдинки. Ребята получили массу положительных эмоций.

4 февраля был юбилей у детского автора Агнии Львовны Барто. Мы с ребятами совершили путешествие в гости к А. Барто. Путешествовали по ее стихам. Рассмотрели различные красочные книжки. Играли в игру «собери картинку» на стихи А. Барто, рисовали игрушки, рассказывали стихи.

В преддверии нового года в нашем детском саду проходил замечательный творческий конкурс «Ёлка Эколят». Наши детки вместе со своими родителями приняли активное участие, смастерили красивые ёлочки из разнообразного материала. Ребята были награждены грамотами 2 и 3 мест и сладкими подарочками.

Благодарим наших детей и родителей за активное участие в жизни детского сада! Желаем дальнейших творческих успехов!

С Днем Рождения, детский сад!!!

13 января нашему детскому саду исполнился 1 годик. Мы с нашей группой «Капитошки» праздновали День Рождение детского сада. Нашими гостями в такой замечательный, праздничный день были: клоунесса Клепа, старушка Шапокляк и очень красивый Тортик. В честь Дня Рождения мы с детками сделали подарок-открытку в виде корзиночки с цветами. Мы желаем нашему любимому детскому саду счастья, добра и процветания!!!

Этот праздник любит каждый,
Этот праздник каждый ждет,
Для детей он самый важный,
А зовется- Новый год!

23 декабря 2020 года у наших малышей прошел новогодний утренник. Дети пришли на праздник нарядные, веселые в предвкушении праздника. Их надежды оправдались. Все ребята были в замечательных костюмах. К детишкам в гости приходили Снегурочка, Дедушка Мороз и Снеговик. Девочки – снежинки закружились в красивом танце со Снегурочкой. Снеговик порадовал деток игрой в снежки. С Дедушкой Морозом играли, водили хороводы вокруг нарядной елки. В конце утренника Дед Мороз со Снегурочкой подарили всем деткам подарки. Было очень весело, все ребята остались довольными!!!

С 12 по 30 октября 2020 года в нашем детском саду проходил конкурс «Огород – круглый год». Ребята нашей группы вместе с родителями приняли активное участие в конкурсе и смастерили много интересных поделок. За участие в этом конкурсе ребята были награждены дипломами и грамотами с памятными подарочками.

Благодарим за участие!!!

Видеопоздравление с ДНЕМ МАТЕРИ!!!

15 октября у наших малышей прошел первый осенний праздник. В украшенном по-осеннему зале дети рассказывали стихи об осени, пели песенки об осени, играли в веселые игры. Нашими гостями на праздники были Мышка, Репка, ну и конечно же, детки с нетерпением ждали прихода Осени. А с приходом хозяйки праздника малыши танцевали танец «Подсолнухов» и «Грибочков», рассказали царице Осени стихотворения. Самым ярким и запоминающимся эпизодом стал сюрпризный момент – корзина с яблоками для всех ребят – подарок осени! Праздник в детском саду – это всегда звонкий смех детей, море улыбок и веселья. А для нас, воспитателей, это самое главное. Мероприятие получилось ярким, веселым, увлекательным. Детки остались довольными и счастливыми.

С 21 по 30 сентября в нашем детском саду под руководством творческой группы по ОБЖ проходил конкурс «Наш друг светофор». Ребята нашей группы приняли активное участие. По итогам голосования были выбраны победители и награждены дипломами и памятными подарками.

24 сентября года в нашей группе состоялся тематический день под названием “День моря”. В этот прекрасный день мы с детьми беседовали о воде, морских обитателях, какие они, чем питаются. Поиграли в д/и “Подводное царство”, а также провели подвижные игры на морскую тематику, такие как: “Сердитая рыбка”, “Акула. День-Ночь”, “Морские коньки и медузки”. Ну и в завершении нашего тематического дня мы вместе с детками сделали коллективную работу, которую мы с ними назвали “Морское дно”. Проведение этого тематического дня принесло детям массу положительных эмоций и впечатлений. Все дети остались довольными и счастливыми!