Занятия КИНОКЛУБА для детей 5-7 лет

Социально-коммуникативная сфера – одна из ключевых сфер, которая формируется у человека с самого детства. Умение общаться, идти на уступки, договариваться и выражать свои эмоции формируются при взаимодействии детей между собой уже с младшей группы. Чем взрослее становится ребенок, тем ему требуется больше усилий в понимании своего собеседника. Формирование коммуникативной активности и социальных навыков – обязательное условие для деток 5-7 лет.

Цели киноклуба: формирование социально-коммуникативной активности у детей 5-7 лет.

Задачи:

• развить способности к конструктивному взаимодействию;
  • помочь распознать и проявлять эмоции конструктивным способом;
  • сформировать умения уважать желания и потребности собеседника;
  • анализировать свои поступки
  • сформировать понятия социально одобряемых действий
  • изучить адекватные способы решения конфликтных ситуаций.

Продолжительность: 20-30 минут

Количество человек в группе: 12–15.

Инструментарий: компьютер, проектор, свободное помещение.

Ход проведения занятий киноклуба:

Киноклуб строится по принципу просмотра социальных видеороликов с последующим обсуждением.

Всего 10 мультфильмов на разные темы взаимодействия:

• Нравственные ситуации
  • Взаимопомощь
  • Дружба
  • Принятие себя

После просмотра каждого мультфильма педагог предлагает детям обсудить сюжет, узнать позицию детей, посмотреть ситуацию с разных сторон.

ПРИМЕР ОБСУЖДЕНИЯ МУЛЬТФИЛЬМА

Ребята, вы только что посмотрели мультфильм. Расскажите, о чем он был? Понравился ли вам мультфильм?

Скажите, кто здесь были главные герои? Что их вместе соединило?

Подумайте, что в начале мультфильма герои чувствовали друг к другу? А что в конце?

Правильно ли поступили персонажи?

Скажите, а бывало ли у вас когда-нибудь такая же ситуация? Как из нее выходили вы?