"День Российского флага"

22 августа отмечается праздник День Российского флага. В нашем детском саду было проведено мероприятие, посвященное этому празднику. Ребята отправились в путешествие, чтобы найти все цвета флага. Вместе мы побывали на станции "Географическая", "Музыкальная" и "Умницы и умники". Дети успешно прошли все испытания: продемонстрировали свои знания о символике родного государства.

"Неделя мастериц и мастеров"

С 01.08 по 05.08 в нашем детском саду прошла интересная, творческая неделя "Мастериц и мастеров". В течении недели дети творили и фантазировали в разных видах техники. Ребята рисовали, создали коллажи с помощью оригами. Играли в хороводные и творческие игры. Выполнили коллективную работу из пластилина "Лето, лето, какого оно цвета".

"Неделя интересных дел"

С 25.07 по 29.07 в нашем детском саду прошла тематическая неделя интересных дел. Наши ребята рисовали яркие летние рисунки с помощью мыльных пузырей, мелков, пластилинографии. Играли в настольно –печатные игры, подвижные игры, проводили различные наблюдения, и опыты. Завершилась неделя "Праздником воздушных шаров".

"Неделя сказок"

С 18.07 по 22.07 в нашей группе прошла "Неделя сказок". На протяжении всей недели ребята беседовали, играли, рисовали любимые сказки, делали аппликацию "Муха–Цокотуха", с огромным удовольствием играли в подвижные игры по сюжетам знакомых сказок, разгадывали загадки о сказочных героях, собирали сюжеты любимых сказок из пазлов и многое другое. В завершении недели прошла увлекательная эстафета "Путешествие по сказкам", которую организовала для них Баба Яга. Ребята зарядились положительными эмоциями и подарили море улыбок друг другу.

"Цветик – семицветик"

21.07 наши ребята посетили библиотеку "ЛИСТ". Дети познакомились с писателем В. Катаевым и его сказкой "Цветик – семицветик". А затем ребята выполняли желания волшебного цветка, их было семь: музыкальное, театральное, художественное, игровое, юмористическое, интеллектуальное, сказочное. Дети отрывали по лепестку и с удовольствием и азартом выполнили все задания.

С 11.07-15.07 в нашей группе прошла неделя веселых игр и забав.

Дети увлеченно играли в настольные игры, танцевали. С интересом принимали участие в подвижных играх. Основной акцент был сделан на повышении двигательной активности детей. Неделя закончилась итоговым мероприятием "Игровая карусель" во время мероприятия дети получили массу положительных эмоций и заряд бодрости.

Неделя семьи

В нашей группе с 4 по 8 июля прошла неделя семьи.

Ребята познакомились с понятием генеалогическое древо, изготовили подарок для бабушки (в технике пластилинография) и нарисовали её портрет, а для мам - ромашку (в технике объёмная аппликация).

Благодаря участию родителей был сделан коллаж из семейных фотографий наших ребят.

В заключении недели дети приняли участие в празднике, посвящённом "Дню семьи, любви и верности".

Лето - это прекрасная пора и отличный повод отдохнуть!

Для этого как нельзя лучше подойдёт пикник на природе, с едой, напитками, ковриком и подвижными играми!

Неделя безопасности

Улица для ребенка — это яркий мир, полный разнообразных, привлекательных для него явлений, насыщенный интересными событиями, участниками которых может стать и сам ребёнок. Обучение и закрепление правил дорожного движения - это жизненная необходимость для детей.

С 27 по 30 июня в нашем детском саду прошла неделя безопасности. На протяжении всей недели с ребятами проводились тематические беседы о правилах дорожного движения и пожарной безопасности, игры в настольные, дидактические, подвижные и сюжетно — ролевые игры. Также с ребятами была оформлена выставка рисунков "Друзья светофорчика".

В завершении продуктивной недели прошло мероприятие "Безопасное колесо". Совместно с персонажами мы отправились в путешествие, на пути которого ребят поджидали разнообразные ситуации на дорогах.

Спортивная неделя

С 20 по 24 июня в нашей группе прошла продуктивная неделя спорта.

Дни эстафет, прыжков, футбола, гимнастики укрепили здоровье ребят и закрепили интерес к спорту.

С 14 по 17 июня в нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая животном миру.

В мире много чудес, и одно из них - это царство животных. На этой неделе с ребятами были проведены тематические беседы, игры и забавы. С помощью нетрадиционных техник ребятам удалось отобразить каждый тематический день. На протяжении всей недели в нашей группе проходила выставка творческих работ на тему "Чудо – зверь" с участием родителей.

C 6 по 10 июня в детском саду прошла тематическая неделя " Ребенок в мире людей".

6 июня в России отмечается день рождения А.С.Пушкина. Наша группа тоже не оставила без внимания такой замечательный праздник. Вместе с Незнайкой ребята побывали в таких сказках, как "Сказка о рыбаке и рыбке", "Петушок – золотой гребешок", "Сказка о царе Салтане", "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях".

Итогом прошедшей недели стал праздник, посвящённый Дню России. На празднике ребята читали стихи о символике нашей страны, рассказывали пословицы и поговорки о Родине, о родном крае. В торжественном молчании стояли маленькие граждане России, когда звучал гимн страны. Детям было очень интересно и весело.

День защиты детей

1 июня - радостно, звонко, тепло и красочно прошёл главный праздник детства – День защиты детей в нашем детском саду. К детям пришли в гости веселые клоуны, которые с ними пели песни, играли в весёлые игры, провели забавные эстафеты и подарили детям хорошее настроение. На протяжении всей недели ребята веселились и играли на свежем воздухе. Каждый новый день в детском саду, встречал определённой тематикой. 2 и 3 июня мы отмечали день профессий и день этикета!

"Неделя театра"

С 28 апреля по 31 апреля в группе "Почемучки" прошла тематическая неделя театра. На протяжении всей недели с ребятами велись беседы о театре и театральных профессиях: "Что такое театр?", "Волшебная сила театра", "Театральные профессии", "Театр кукол Шут", "Что мы знаем о театре".

Итогом недели стала театрализованная инсценировка детской сказки "Заяц - портной".

Ребята из группы «Почемучки» приняли участие в выставке «Букет для мамы», посвящённой празднику 8 Марта. Дети изготовили букет тюльпанов из бумаги в технике оригами. Букет получился красивый и яркий, ребята были в восторге от выполненной работы.

К празднику 23 февраля группа «Почемучки» приняла участие в Смотре строя и песни. Ребята старших и подготовительных групп вместе с педагогами представили определённые рода войск. Ребята из группы «Почемучки» были пограничниками. Они продемонстрировали навыки строевой подготовки, выполняли команды командира, торжественным строем прошли перед участниками и гостями смотра и исполнили строевые песни. По итогам мероприятия всем ребятам были вручены дипломы. Это праздник подарил всем заряд хорошего настроения и патриотический настрой.

В детском саду прошло открытие Зимних Олимпийских игр. Ребята будут соревноваться в четырёх видах спорта: хоккей, биатлон, санный спорт, лыжи. Начались соревнования с биатлона. Участники команды "Смельчаки" старались изо всех сил чтобы показать наилучшие результаты. Детский спорт – особый вид творчества. Поэтому наш детский сад создаёт условия для раскрытия и развития ребят!

Вот и закончились новогодние праздники. В детском саду для ребят был проведён праздник "Прощание с Новогодней ёлочкой". К детям на праздник пришёл главный персонаж Нового года - дед Мороз. Все вместе вспомнили новогодние песни, игры, водили хороводы. На празднике дед Мороз наградил участников конкурса "Символ года" почётными грамотами и сладкими подарками. Новогодняя красавица в последний раз в этом году подарила сияние своих огней. Праздник вызвал у ребят массу положительных эмоций!

Снега выпало много, а из снега ребята с удовольствием строят крепости, лепят снежинки и, конечно же, снеговиков! На аппликации ребятам было предложено склеить снеговика, он получился необычный, так как круги были наклеены друг на друга и расположены не так как обычно. Снеговики у ребят получились красивые и весёлые. Дети получили положительный эмоциональный заряд, по окончанию работы была оформлена выставка.

На занятии ребята познакомились с нетрадиционной техникой рисования манной крупой. Рисовать манкой для детей – это не только интересно, но и полезно, так как способствует развитию творчества, воображения, развивает мелкую моторику рук. Рисовали ребята снежинки и были в восторге от нового способа рисования. Рисуя снежинки, дети проявили свою фантазию и богатое воображение.

В преддверии праздника «День Матери» ребята приготовили в подарок для своих мам поздравительные открытки, они выполнены в виде кружки с букетом ярких цветов и красивыми пожеланиями. Открытки ребят изготовлены с большой любовью, и они с нетерпением ждут праздника, чтобы поздравить своих мам.

Ребятами была выполнена коллективная аппликация «Машины на улицах города», была проведена беседа по теме. Детям было предложено вырезать машины по их желанию (легковые, грузовые, пассажирские) из прямоугольников и квадратов цветной бумаги. По окончании работы ребята размещают и приклеивают вырезанные машины на панораме дороги «Наш город». Все дети были довольны результатом выполненной работы.

18 ноября вся страна праздновала день рождения дед Мороза, дети были приглашены на праздник. В подарок для дедушки Мороза ребята с большим удовольствием приготовили поздравительную открытку, сделанную самостоятельно, «нарисовали» письма и отправили их через почту деда Мороза. На день рождения ребята «испекли» каравай, вместе с бабушкой Ягой водили хороводы, танцевали, играли в игры. По окончании праздника ребята поздравили деда Мороза с днём рождения и подарили открытку. Этот праздник доставил ребятам много радости, удовольствия. Такие мероприятия позволяют формировать у детей веру в чудо и добро!

«Мешок ОСЕННИХ яблок»

27 октября у нас в группе прошёл утренник по мотивам сказки «Мешок яблок». В гости к нам приходила красавица Осень и поведала нам сказку, в которой наши ребята смогли перевоплотиться в бельчат, козлят, зайчиков, медвежат и ёжиков, пели песни, танцевали и играли в весёлые игры.

1 октября 2021 года в нашем саду прошло развлекательное мероприятие, посвященное Международному дню пожилого человека. В нём приняли участие дети наши ребята. В гости к нам приходил всеми любимый герой сказки «Колобок», вместе с ним мы играли в весёлые подвижные игры и посмотрели увлекательный мультфильм. Прекрасный день, чтобы поздравить своих любимых бабушек и дедушек.

ПРОВЕРКА??!!

В наш детский сад пожаловали знамениты ученые из Академии Дорожной Безопасности! Но не просто так они к нам пришли посмотреть детский сад, а решили проверить наших ребят. Знают ли правила дорожного движения и не нарушают их сами. Наши отважные ребята отвечали четко на вопросы академиков, выполняли полосу препятствий. И получили мы сертификат о прохождении курсов дорожной безопасности.

Плаванье

Как же прекрасно вернутся в свои родные стены детского сада, после долгого пребывания в отпуске. А особенно в наш бассейн. Плавание — это прекраснейший доктор. Оно позволяет нам не болеть, но и действует, как витамины, повышает иммунитет. А также с ребятишками вспомнили все правила безопасности в воде, позадавали интересные вопросы нашему замечательному тренеру по плаванью Сорокиной Анне Борисовне.

1 СЕНТЯБРЯ!

Ну вот и пришла пора прощаться с летом. Но мы не унываем, ведь 1 сентября – это день знаний! И пусть мы еще не в школе, но все же смело и уверенно открываем этот мир и получаем новые знания. Пусть все у наших деток складывается хорошо и успешно, пусть с легкостью запомнятся буквы и цифры, пусть будет непобедимое желание учиться и веселиться.