2020-2021

С 26 по 30 июля у нас была следующая веселая и образовательная неделя - «Разноцветная»! Каждый день у нас был определённого цвета. И мы отправлялись на планеты: Оранжевую, Желтую, Зеленую, Красную. Мы рисовали красные шары и клеили желтое солнце. Экспериментировали с разноцветными фигурками. А в заключении недели, нас ждал веселый праздник с озорной Ириской и клоуном Клепой.

С 19 по 23 июля у нас в детском саду прошла неделя «Игр и забав». В течении недели ребята играли в веселые игры и участвовали в веселых зарядках. А в конце недели поучаствовали в веселом досуге «Собирайся народ! Становись в хоровод!»

Утром 27 мая в группе «Почемучки» прошло музыкальное развлечение «День Рождения нашего города Санкт-Петербурга». Мы вспоминали интересные факты о нашем городе и его великолепные достопримечательности. Пели песню про основателя нашего города Петра I, строили мосты и играли в увлекательные игры.

26 мая в нашей дружной группе «Почемучки» прошёл «Выпускной» для трёх наших воспитанников, которые уже в сентябре этого года отправятся в школу. Праздник прошёл весело и задорно, хотя нам очень грустно расставаться… Но впереди ребят ждёт много нового, ведь для них свои двери распахнет школа, в которой их ждут новые знания, интересы и друзья.

Зарница

12 мая в нашей группе прошла спортивная игра «Зарница», посвященная Дню Победы. Игра была проведена на свежем воздухе на территории детского сада и построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Доставка боеприпасов», «Пройди через болото», «Разминируй поле», «Медицинская помощь», «Попади в танк». Ребята проявили находчивость, выносливость и справились со всеми заданиями. А самое главное – работали в команде, где один за всех и все за одного.

День Победы

12 мая в нашем детском саду прошел музыкальный концерт «День Победы». На этом мероприятии дети с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни, частушки на военную тематику, танцевали.

Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение дошкольниками песен, явились восторженным составляющим праздника, внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие.

С Днем рождения!

Поздравляем уважаемую Нуржамал Муратовну с Днем рождения.

Всемирный день Земли

22 апреля во всем мире отмечают День Земли - это праздник чистой воды, земли и воздуха. Это день в нашем детском саду был тематическим. Целью этого мероприятия является привлечение внимания к экологическим проблемам.

День начался у нас с квест-игры «Земля – это наш дом и мы должны его беречь». Дети узнали о том, что необходимо делать, чтобы сохранить нашу планету, как ее надо беречь. Вспомнили «Правила поведения на природе». Этот день помог ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.

Шашечный турнир

15 апреля в нашем детском саду состоялся шашечный турнир среди воспитанников старшей и подготовительной группы. Ребята нашей группы тоже приняли участие в турнире. Члены жюри внимательно следили за правильностью шашечной борьбы, наблюдали за ходом сражений. Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Каждая партия была уникальна, и результат исхода игры зависел от навыков соперников. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Заряд положительных эмоций и сделали следующий шаг к самосовершенствованию в освоении игры в шашки.

Неделя Космоса

12 апреля – всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. Этому знаменательному событию в нашей группе была посвящена неделя космоса. Дети с большим интересом познакомились с Солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, узнали о Луне, спутнике Земли. Свои впечатления дети отразили в рисунках, лепке, аппликации. Многие ребята сразу решили стать космонавтами! Мы посетили тематическое мероприятие «Путешествие в космос».

А на спортивном развлечении «Юные космонавты» дети прошли «предполетную» физическую подготовку. С азартом приняли участие в космической разминке и играли в подвижные игры.

День здоровья

7 апреля отмечается Всемирный день Здоровья, и в нашем детском саду тоже прошёл такой день. Ребята участвовали в досуге «Линейка здоровья», которая проходила в спортивном зале. Вместе с Витаминкой дети закрепили свои знания о значении физкультуры и спорта для здоровья человека, о полезной и вредной пище, о правилах личной гигиены. Дети получили заряд бодрости и хорошего настроения.

В течение дня проводилисьинтересные, увлекательные конкурсы, сюжетно-ролевые игры и подвижные игры. Мы читали художественную литературу и заучивали пословицы и поговорки о здоровье. Рассматривалииллюстрации и фотографии о здоровье. Воспитатели создавалипроблемно-игровые и практические ситуации, направленные на формирование представлений о здоровом образе жизни. Этот день прошел с пользой для здоровья, ведь недаром говорят: «В здоровом теле - здоровый дух!»

День Смеха

1 апреля воспитатели и дети нашей группы пришли в детский сад в пижамах и с подушками. И мы устроили пижамную вечеринку! К нам в гости пришел забавный клоун Чупа-Чупс и предложил ребятам посмеяться и повеселиться. Мы приняли активное участие в таких конкурсах и играх «Черепашка», «Бег в наволочках», «Переодевалки», «Бои с подушками».И, конечно же, станцевали веселый танец «Клоунесска». А в конце праздника мы устроили «Смешную» фотосессию.

На протяжении всего праздника ребят не покидало веселое, бодрое, позитивное настроение. Море улыбок и отличное настроение – это то, что сопровождало наших воспитанников весь этот день.

Опытно-экспериментальная деятельность
«Вредные продукты питания»

Цель: показать детям через эксперименты, в чем заключается вред некоторых продуктов питания, таких как чипсы, лимонад и разноцветные конфеты.

15.01.2021г. Наша группа "Почемучки" вместе с группами "Шалунишки" и "Лучики" весело и задорно отмечали первый день рождения сада!

Нас развлекал весёлый клоун, мы с ним весело танцевали и играли с мячами! А потом в гости наведалась вредная Шапокляк, которая украла подарок, приготовленный клоуном для сада. Мы её развеселили, и она вместе с клоуном подарила саду красивый праздничный торт. Наша группа тоже готовилась к дню рождения сада, мы рассказали стихотворения и преподнесли большую открытку, которую сделали все вместе.

16.03.2021г. в нашей группе «Почемучки» прошёл показ открытого интегрированного занятия «Весна идёт, весне дорогу!» через платформу Zoom. Дети вспоминали и рассказывали о признаках весны, отгадывали загадки, считали сосульки, помогли сильнее засеять солнышку, чтобы растопить снег и сосульки, и чтобы весна могла уже поскорее вступить в свои права. Танцевали под весёлую весеннюю песню и сделали коллективную аппликацию «Первые подснежники».

Спортивное развлечение «Весенние старты»

24.03.2021г. в 11.30 на спортивной площадке у нас прошли спортивные соревнования «Весенние старты». Погода была очень теплая, светило яркое весеннее солнышко. Сначала у детей прошла весёлая разминка под музыку «Выглянуло солнышко». Ребята разделились на две команды «Солнышко» и «Ручеек». Провели 3 эстафеты «Весёлый футбол», «Передай обруч» и «Прокати обруч». В конце ребята поиграли в народную игру «Гори, гори ясно».

«МАСЛЕНИЦА»

По старинной русской традиции мы всем дружным детским садом праздновали Масленицу. Встречали Весну и провожали Зиму. Нам хотела помешать Баба Яга, но мы выполнили все её задания, прошли интересный квест и помогли Весне! Потанцевали с зимой, так что ей стало жарко, разбудили медведя и сходили в гости к Солнышку! А потом нашли Весну и весело кружились с ней в хороводе!

В нашей дружной группе «Почемучки» мы весело и задорно отметили праздник 8 марта!

Девочки собирались на бал и учились быть настоящими принцессами, а мальчики им в этом помогали. Девочки сервировали столы, проводили для мальчиков дегустацию блюд: мальчики с закрытыми глазами, определяли на вкус еду. Девочки также участвовали в показе мод! Ребята рассказывали стихи, пели песни о маме и весне, девочки танцевали с цветами, а мальчики играли в оркестре. В конце праздника мальчики вручили девочкам короны, как настоящим самым лучшим нашим принцессам!

В конце февраля мы всей группой «Почемучки» начали участие в проекте «Огород на окне». Ребята очень заинтересовались предстоящей работой, каждый выбрал себе семена, какие захотел посадить и началась посадка: огурцов, томатов, кабачков, редиса, моркови, перца, мяты, зелени и цветов. Ребятам очень интересно наблюдать и ухаживать за своими растениями, каждый день видеть изменения и помогать нашему огороду расти!

Праздник ко Дню защитника Отечества

20 февраля в нашей группе прошел спортивно-музыкальный праздник «Богатыри земли Русской». В эстафетах мальчики-богатыри показали свою ловкость, силу, смелость и находчивость. А девочки-красавицы поздравили своих будущих защитников Отечества красивым танцем и спели задорные частушки. Веселье и смех царил на протяжении всего мероприятия!

Ко Дню защитника Отечества

С 15 по 18 февраля в нашей группе прошла тематическая неделя, посвященная Дню защитника Отечества. Для ребят были проведены мероприятия, в которых подробно узнали о мужественных и отважных людях, которые несут нелегкую и ответственную службу. К нам в гости приходил настоящий военный Андрей Григорьевич. Мы с большим интересом посмотрели мультимедийную презентацию, где он рассказал о разных родах войск. Дети посмотрели выставку военной техники и даже играли в танковый бой!

Лаборатория Зимушки-зимы

С 25 по 29 января в нашем детском саду проходила тематическая неделя «Лаборатория Зимушки-зимы». Мальчишки и девчонки группы «Почемучки» узнали о свойствах воды, снега и льда через познавательно – исследовательскую и экспериментальную деятельность. Опытным путем уточнили связь между температурой воздуха и воды и состоянием снега и льда. Дети с удовольствием принимали участие в опытах и экспериментах.

День снятия блокады

27 января в нашей группе проходил тематический День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ребята узнали о жизни людей во время трагического периода в истории Великой Отечественной войны. Посмотрели презентацию «Дети Блокады». Участвовали в памятном мероприятии, где рассказывали стихи и спели песню.

Здравствуй, Новый год!

24 декабря в нашей группе прошел новогодний утренник «Морозко». Дети окунулись в праздничную атмосферу и с особым удовольствием пели песни, танцевали, читали стихи и играли. И конечно, была встреча с главными героями – Дедом Морозом и Снегурочкой. Праздник получился очень веселым, радостным и оставил много приятных впечатлений и эмоций.

Родители тоже смогли посмотреть праздничное представление в прямом эфире с помощью платформы Zoom.

Огород круглый год!

С 12 по 30 октября в нашем детском саду была организованна выставка детско-родительских работ «Огород круглый год». Наша группа заняла 1 место в номинации «Лучшая шапочка», 1 и 2 место в номинации «Книжка-малышка» и 2 место «Осеннее лукошко». Все победители и участники выставки в торжественной обстановке получили дипломы и грамоты, а также памятные подарки. Благодарим наших родителей и детей за участие!

Видеопоздравление с ДНЕМ МАТЕРИ!!!

Путешествие в страну Спортландия

25 ноября на спортивной площадке детского сада наша группа участвовала в спортивном развлечении «Путешествие в страну Спортландия», которое подготовила инструктор по физическому воспитанию Виктория Юрьевна. Ребята отправились в путешествие по разным странам. И помог им в этом Цветик-семицветик. Ребята посетили разные страны и поиграли в их национальные подвижные игры: Японию, Эстонии, Украину, Башкирию, Болгарию. Праздник прошел очень интересно и ярко, со спортивным задором.

Наше развлечение смогли посмотреть мамы и папы в онлайн-трансляции с помощью платформы Zoom. И дети, и родители получили от этого мероприятия большое удовольствие и массу впечатлений.

День рождения Деда Мороза

18 ноября в нашей группе был организован тематический день «День рождения Деда Мороза».

В этот день ребята познакомились с праздником, историей его возникновения и традициях, нарисовали поздравительные открытки. А на музыкальном занятии посмотрели познавательный фильм о Дедушке и узнали, где он живет и кто его помощники. К нам в гости приходил Снеговик-почтальон. Вместе с ним мы играли и станцевали задорный танец. Дети отправили подарки для Дедушки Мороза в почтовую корзину, а Снеговик пообещал их передать имениннику.

Безопасность дорожного движения

С 9 по 13 ноября в нашей группе неделя была посвящена теме «Без ДТП». С детьми проводились беседы и игровые ситуации по правилам безопасности дорожного движения, в которых ребята закрепили свои знания о поведении на улице и в транспорте. В течение недели мы рассматривали иллюстрации с опасными ситуациями угрожающими здоровью и безопасности ребенка. Проводились дидактические игры и упражнения, направленные на изучение правил дорожного движения. Изучали дорожные знаки и нарисовали их. А также читали художественную литературу на данную тему. Все мероприятия помогли детям лучше понять опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать определенные правила безопасности и поведения. В пятницу ребята совместно с воспитателями изготовили из бумаги поделки – ангелочков, которые призывают всех участников дорожного движения соблюдать правила.

«Праздник Осени»

22 октября в нашей группе прошел осенний праздник. На дворе дождливо и холодно, а у нас в зале царила теплая и доброжелательная атмосфера. Ведь его украшали красивые декорации: куда не посмотри везде дары осени: тут и овощи, и фрукты, и грибы с ягодами, и, конечно же, разноцветные осенние листья.

На празднике ребята: пели песни, исполняли танцы, играли в весёлые игры, водили хоровод, рассказывали стихи. Юные актеры продемонстрировали в полной красе свои таланты! На протяжении всего праздника присутствовал положительный эмоциональный настрой. А ярким и запоминающим эпизодом стал сюрпризный момент - корзина с наливными яблоками для всех ребят!

Дети получили огромное удовольствие и массу незабываемых впечатлений!

Неделя безопасности дорожного движения

С 23 по 30 сентября в нашей группе прошла неделя Безопасности дорожного движения. С детьми проводились беседы и игровые ситуации, в течении недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице. Проводились дидактические игры и упражнения; сюжетно – ролевые и подвижные игры, также читали художественную литературу.

Ребята вместе с родителями участвовали в оформлении выставки «Светофор». Мамы и папы приняли участие в акции «Пристегнись», в которой детки сфотографировались в своем автокресле. А в формате офлайн прошло родительское собрание «Правила перевозки детей в автомобиле».

Всемирный день моря

24 сентября в нашей группе прошел тематический день Моря, где ребята познакомились с удивительным праздником. Знакомство с морскими обитателями и растительным миром моря вызвало у детей положительные эмоции. А одежда деток сине-голубого цвета и воздушные шары добавили праздничное настроение. В этот день мы узнали о богатстве подводного мира, о пользе морей и океанов для человека, а также о том, что каждый житель нашей планеты может сделать для их сохранения.

Ребята с большим удовольствием отгадывали загадки о морских обитателях, учувствовали в викторине «Чудеса подводного мира», рассматривали иллюстрации с морскими пейзажами, играли в игры «Посчитай рыбок», «Море волнуется раз…». Детки научились мастерить в технике оригами разноцветных рыбок. А нашу группу теперь украшает панно «На морском дне», которое ребята выполнили с использованием природного материала. В комнате психологической разгрузки мы с удовольствием посмотрели видеофильм «Удивительный подводный мир».

10 сентября в нашей группе был посвящен Правилам Дорожного Движения. Мы с ребятами побеседовали на тему «Мой друг – светофор!» «Зачем нужен пешеходный переход?», отгадывали загадки по данной теме, рассматривали и обсуждали обучающие картинки: «Безопасность на улице» и «Правила маленьких пешеходов», «Дорожные знаки», рассматривали папку-передвижку: «Правила дорожного движения», собирали пазлы, провели д/игры: «Найди своё место» (цвета светофора), «Четвёртый лишний», обыграли ситуацию на закрепление правила: «Переходи дорогу правильно», выучили пальчиковую гимнастику по ПДД: «Дорожных правил очень много», раскрашивали светофор, создали коллективную работу на тему: «Улица нашего города».

С инструктором по физической культуре Викторией Юрьевной провели на улице спортивные игры и эстафеты: «Внимательный водитель», «Пешеходный переход», «Сигналы светофора»; выполнили командное задание: «Собери дорожный знак».

Для родителей подготовили памятку: «Ребёнок-главный пассажир».

Мой любимый детский сад!

1 сентября, после летнего отдыха, ребята вновь пришли в детский сад в старшую группу «Фантазеры». Первые дни в дошкольном учреждении очень важны для детей. Чтобы ребята приходили в садик с удовольствием и хорошим настроением, наш музыкальный руководитель Наталья Юрьевна совместно с воспитателями 4 сентября провели тематическое развлечение «Мой любимый детски сад!». Ребята с большим удовольствием играли в музыкальную игру «Давайте познакомимся!», которая поспособствовала развитию теплых и доброжелательных отношений между ребятами. Особенно всем понравился танец-игра «Возьми игрушку», где детки с игрушками в руках выполняли под ритмичную музыку танцевальные движения. В завершении развлечения ребята поучаствовали в танцевальном флэш-мобе «Я люблю танцевать!».

Веселые, озорные игры и танцы создали для наших деток веселое и праздничное настроение.